Julio 19, 2018

Comienza el Mundial. El fixture del Mundial Rusia 2018

Junio 03, 2018

Todo lo que tenés que saber sobre la próxima Copa del Mundo


La selección argentina y sus rivales ya entraron en el tramo final de la preparación para el Mundial Rusia 2018 . Al equipo de Jorge Sampaoli lo esperan Islandia ,Croacia y Nigeria , en el Grupo D. En LA NACION te presentamos el fixture completo (la hora que figura en los partidos es la de nuestro país).

Grupo A

 

  • 14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
  • 15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
  • 19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Sudita, Rostov Arena (Rostov del Don)
  • 25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)
  • 25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)


Grupo B

 

  • 15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi)
  • 20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
  • 20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)
  • 25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)
  • 25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)

  

Grupo C

 

  • 16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)
  • 16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)
  • 21/6, 9 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
  • 21/6, 12 hs. Dianamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)
  • 26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
  • 26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)

 

Grupo D

 

  • 16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)
  • 16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)
  • 21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
  • 22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • 26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)

 

Grupo E

 

  • 17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara)
  • 17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)
  • 22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)
  • 27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)
  • 27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

 

Grupo F

 

  • 17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
  • 18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
  • 23/6, 12 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)
  • 23/6, 15 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)
  • 27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)
  • 27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

 

Grupo G

 

  • 18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi)
  • 18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • 23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)
  • 24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
  • 28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)
  • 28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)

 

Grupo H

 

  • 19/6, 9 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)
  • 19/6, 12 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)
  • 24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)
  • 24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
  • 28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
  • 28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)

 

Octavos de final

 

  • 30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
  • 30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
  • 1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
  • 1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
  • 2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
  • 2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
  • 3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
  • 3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

 

Cuartos de final

 

  • 6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
  • 6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
  • 7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
  • 7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

 

Semifinales

 

  • 10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
  • 11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

 

Tercer puesto

 

  • 14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

 

Final

 

  • 15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

 

 
 
© 2018 RosarioMix.com Todos los Derechos Reservados